+7 (495) 989-76-77

пн-пт: 09:30 - 17:00
  сб,вс: выходные дни

Старинное мощение - плитка алевролитового сланца


  Этим летом опробовали производство новой позиции - плитки из алевролитового сланца.
Мысль попробовать сделать такую плиту родилась после посещения Иерусалима. Пол в Храме Гроба Господня, как мне показалось, имеет очень похожее покрытие. Хотя там использованы мраморные плиты, а в данном случае применялся сланец.


  После распила плита была состарена. Фотографии даны в сухом и мокром виде. Мокрый вид можно достигнуть с помощью многообразных средств отечественных и импортных так называемых усилителей цвета. Мы пробовали разные они очень отличаются и ценой и эффектом. В будущем, по возможности, расскажем об этом подробнее.
 
   Размер каждой плиты индивидуален. Таким образом мы пытались увеличить выход плитки с кв.м. сырья, чтобы снизить получающуюся немаленькую себестоимость. Однако кладка такой плиты (имеющей индивидуальный размер) оказалось непростой задачей. Это связано с тем, что после кладки крупных плит, получающиеся "окошки" надо закладывать мелкой плиткой подпиливаемой прямо на месте под размер. Однако пиленный торец этой мелкой плитки начинает дисгармонировать с затертой состаренной крупной плитой. Поэтому в будущем, если будет заказ на производство такой плиты, видимо надо пилить плитки с фиксированной шириной, например 16,20,26,32,36 см. и переменной длины. Это позволит и увеличить выход с тонны сырья и облегчить кладку ведя кладку полосами разной ширины.
 
  Мощение из этого сланца (плитка в более мелком формате) применялось перед входом Храма Спаса Нерукотворного Образа в Киово г.Лобня.